Андреев М.Ю., Мельников С.Ю.

"Технология позиционирования в поисковых машинах зарубежного и российского интернета как механизм агрессивного WEB-маркетинга"


(Тезисы доклада на научно-практической конференции "Приоритетные направления развития городской науки на период до 2005 года", Москва, август 2001)

Предлагаемая технология позиционирования применима как для многих отраслей бизнеса. Представляется особенно перспективным ее использование для выхода на зарубежного потребителя. Разработанная технология может явиться мощным средством информационного давления и в тех сферах, которые традиционно далеки от высокотехнологичных методов, например, продвижение отечественных проектов в области культуры и искусства на Запад.
В докладе технология позиционирования иллюстрируется на примере фирмы "Стэл - Компьютерные Системы", предлагающей высокотехнологичные решения на отечественном рынке

1. Роль поисковых машин и каталогов российской части Интернета для поиска необходимой бизнес-информации.
О тематике запросов.
Структура запросов пользователей по различным тематикам, по данным компании "Рамблер", в июле 2001 года имела следующий вид: "Компьютеры и Интренет" - 19%, "Бизнес" - 14%, "Развлечения" - 10%, "Путешествия и транспорт" - 8%, "Отдых" - 13%, остальное - 36 %.
О "платежеспособности" запросов.
С точки зрения бизнес-интересов необходимо разделять запросы пользователей по "платежеспособности". "Платежеспособные" запросы не следует выдумывать, статистика их встречаемости отражает реальные интересы потребителя. Так, например, запросы, в которых встречается слово "видеоконференцсвязь", встречаются в среднем в 40 раз реже, чем запросы со словом "видеоконференция". Поэтому целесообразно добиваться высокой позиции сайта компании в листинге поисковой машины по тем запросам, которые имеют как хорошую статистику встречаемости, так и представляются "платежеспособными".

2. Роль позиционирования в выдаче поисковых машин по ключевым запросам.
Согласно исследованиям, проведенным http://www.searchengineanalysis.com и другими организациями, лишь только пятая часть пользователей, задавших запрос на поисковую машину, просматривает ее выдачу дальше первого листа. Иными словами, если сайт по данному запросу в выдаче поисковика находится ниже 10-го места, около 80% пользователей его просто не увидят.
Поэтому для раскрутки веб-сайта с помощью поисковых машин принципиальным является попадание сайта в "топ 10" по выделенному множеству запросов.

3. Технологическая цепочка позиционирования.
Компания "Стэл - Компьютерные Системы" обладает базой, содержащей более 10 000 000 лингвистически обработанных запросов пользователей в ведущие поисковые машины российского интернета. Кроме того, наши специалисты проводят работы по изучению функции релевантности различных поисковых машин на основе статистик "высокоранжируемых" ресурсов. На текущий момент эти работы практически завершены для некоторых зарубежных и трех ведущих российских поисковых машин - Рамблер, Яндекс и Апорт.

Технологическая цепочка раскрутки в поисковых машинах:
- экспертный анализ статистики запросов в русскоязычном интернете, определение "платежеспособных" запросов.
- оптимизация html - страниц и структуры сайтов для достижения высокой позиции в рейтинге поисковой машины.

Предлагаемая статистически обоснованная и проверенная на практике технология является эффективным инструментом продвижения высокотехнологичной продукции на зарубежные и российский рынки.

На главную